XI Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном простра
23 октября состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», посвященная 230-летию ЦДУМ России.
В конференции приняли участие делегации известных ученых, а также исламского духовенства из ближнего и дальнего зарубежья: Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Египта, Иордании, Марокко, Туниса, Турции, Сирии, Индии.
Организаторами конференции выступили Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы и Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России при содействии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.
Научный форум прошел в рамках реализации федерального проекта подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Основными темами для обсуждения станут наиболее актуальные вопросы исламского образования, истории и культуры ислама, возрождения духовных ценностей, воспитания молодежи и профилактики асоциальных явлений и экстремизма.
На конференции заместитель директора ИСАА МГУ, зав.кафедрой ЮНЕСКО ИСАА МГУ Солодовник Диляра Медехатовна сделала два доклада: "ФГОС по теологии (исламский модуль): участие ИСАА МГУ в разработке учебных программ по светским дисциплинам" и "К вопросу о развитии ислама в современной России" (пленарный).
Теги: